Печать

8 сессия

on 18 Февраль 2019.

14.02.19 3 14.02.19  14.02.2019 1

14 февраля 2019 года состоялась 8-ая сессия Прокопьевского городского Совета народных депутатов, основной блок вопросов законодатели посвятили правопорядку и благоустройству, внесли ряд дополнений в документы, обеспечивающие жизнедеятельность города. 
 Согласно регламенту Прокопьевского городского Совета народных депутатов, прежде чем вынести вопрос на рассмотрение сессии, проводят его предметное обсуждение на заседаниях комитетов и координационном Совете, с заслушиванием ответственных руководителей.

  На сессии снова обсудили вопрос по информации о голодных обмороках детей в школах. По поручению председателя Совета народных депутатов Кемеровской области В. А. Петрова во всех муниципальных образования области проводились проверки столовых и пищеблоков в образовательных учреждениях. В нашем городе также создана комиссия из представителей Управления образования, депутатов городского Совета, представителей родительских комитетов, средств массовой информации. 

 Общее впечатление положительное. Меню разнообразное, как горячих блюд, так и буфетной продукции. В столовой накрыты столы для организованного приема горячих обедов, так и есть свободные столы для приема пищи принесенной из дома. Из общения с руководителями образовательных учреждений, работниками пищеблоков, медицинскими работниками школ, информации о голодных обмороках учеников не поступало. Проведя анализ обращений граждан к депутатам за два предыдущих года, отмечаетс, что обращений по школьному питанию, нареканий на его качество, не поступало, обращений от прокопчан на отсутствие средств для оплаты за школьное питание детей не было.

Тщательно был проанализирован и один из главных вопросов сегодняшней повестки об итогах работы отдела МВД за 2018 год и соблюдении правопорядка на территории города, а также информация о дорожно-транспортных происшествиях  в Прокопьевске.
   Серьезную озабоченность у депутатов вызывает состояние преступности среди несовершеннолетних и соблюдения их прав. Как сказала, заместитель прокурора города Ирина Чуринова, сейчас в правоохранительных органах совместно с комиссией по делам несовершеннолетних разрабатывается комплекс дополнительных мер, направленных на снижение преступности среди подростков. Вместе с тем статистика правонарушений среди несовершеннолетних в нашем городе меньше, чем в среднем по области. В целом обстановка по городу стабильная, роста тяжких и особо тяжких преступлений не допущено, но есть рост по другим видам преступлений. На фоне других муниципальных образований мы в ряду крепких середнячков. В ходе сессии депутаты рассмотрели более 10 вопросов в основном, носящие информативный характер.